Закажите бесплатный звонок!

ежедневно без выходных

Заказать звонок

г. Тула, ТЦ "МегаСтрой"

ул. Ген. Маргелова, д. 5а, 3 этаж


(4872) 33-83-34, 8(930) 791-25-27

  • Главная
  • Статьи
  • Плоскостопие. Лечение и профилактика. Правильное развитие стоп. Развитие ребенка

Плоскостопие. Лечение и профилактика. Правильное развитие стоп. Развитие ребенка

16.04.2015

Эта статья будет интересна тем родителям, которые понимают, что общее физическое развитие ребенка, которое напрямую влияет на его социальную адаптацию и гармоничное развитие как личности, состоит зачастую из казалось бы мелких деталей, которым к сожалению немногие уделяют внимание. Из года в год это очень хорошо подтверждает статистика. Сегодня только около 5% детей имеют хоть какие-то средства для физического развития в своей комнате и на приусадебном участке (при его наличии). Даже самый простой турник сегодня не вписывается в пресловутое понятие «евроремонт». Искренне надеемся, что к большинству родителей в конечном итоге придет понимание, что их мера ответственности в воспитании ребенка не ограничивается теплым помещением, одеждой и едой.

Здоровье любого ребенка является совокупностью нормального функционирования всех систем организма.  Опорно-двигательный аппарат занимает одно из центральных мест. Его состояние напрямую отражается на развитии и качестве жизни в целом.

В этой статье мы коснёмся вопроса правильного развития стоп, как современной распространенной проблемы, влияющей напрямую на правильное физическое развитие ребенка.

Стопы – это опора всего тела человека. При отклонениях в формировании стопы все остальные части тела получают неправильную нагрузку.

Некорректная нагрузка на суставы может привести к развитию «Х» или «О» образной формы ног, а впоследствии к более серьезным проблемам.

Несимметричная нагрузка на позвоночник может привести к нарушению осанки, а это всегда означает развитие системных проблем в организме, которые в конечном итоге приводят к физическому отставанию от сверстников, что может развиться в психологическую и социальную замкнутость.

Итак: всем известно, что эффективная профилактика некорректного развития стоп очень проста – это хождение ребенка босиком по разнопрофильной поверхности.

Осложняется это простое решение тем, что «естественной» средой обитания для ребенка сегодня стала квартира или дом, в которых представления взрослых о красоте зачастую идёт вразрез с пользой их чаду.

Костно-связочный аппарат во время стремительного роста ребенка ослабевает, а нагрузка на него только возрастает. Стопа ребенка вместе с тем растет неравномерно и может неправильно сформироваться всего за несколько месяцев. В такой ситуации очень легко пропустить нужный момент, а специальные упражнения будут уже не так эффективны. Да и многим родителям к счастью не хочется устраивать дома казарменное положение с обязательными процедурами и физической подготовкой. Гораздо более проще и эффективнее сделать процесс профилактики и упражнений естественным, даже игровым и забавным для ребенка.

Мы, естественно, не призываем насыпать камней с песком посередине комнаты и ценим красоту и порядок в детской. Но варианты всё же есть. В основном применяют различные конструкции массажных ковриков ручного или фабричного изготовления, располагая их на путях перемещения ребенка – это игровая зона детской, вход в комнату, коридор и т.д. Для эффективного использования коврик должен стать привычной частью интерьера!


Коврики-дорожки фабричного изготовления с имитацией поверхностей разного профиля и твердости
(подробнее)
Различные сочетания текстильных ковриков и пуговиц, бусинок.
Пробки пластиковых бутылок, прикрепленные к любому основанию
Деревянные поделки
Бывают даже такие варианты-жестяные крышки. В таких случаях обычно пишут: «не повторять»!
Текстильные косички
Различные варианты роликов

Выбор конкретного варианта зависит в основном от возможностей и предпочтений каждого родителя. Отметим лишь, что на сегодняшний день массажные коврики в магазинах, работающих напрямую с производителями – это достаточно доступный товар. При желании сэкономить время и усилия можно подобрать эффективный, сертифицированный и безопасный вариант фабричного изготовления, который несомненно понравиться Вашему малышу, а принесет пользу всей семье!

В заключении приведем ряд упражнений для профилактики плоскостопия. Все они выполняются босиком:

-«Балет»: Стоя перед опорой (шведская стенка или спинка высокого стула), переносим вес на переднюю часть стопы и встаем на носочки. Ждем 5-8 сек. Опускаемся и повторяем несколько раз.

-«Обезьянка»: Сидя на стуле, стараемся поднять мелкий предмет с пола с помощью пальцев ног (мячик, крышку, ручку и т.д.).

-«Гусеница»: Сидя на стуле, приближаем и отдаляем от себя стопы при помощи пальцев ног, имитируя движение гусеницы.

-«Яблочко»: Упражнение заключается в ходьбе попеременно на носочках, пятках, внутренней и внешней сторонах стоп.

-«Приседания»: Необходимо выполнить ряд приседаний, опираясь всей поверхностью стоп на пол (не отрывая стоп).

-«Гусиный шаг»: Нужно походить гусиным шагом 30-60 сек.

Занимайтесь на здоровье!


Возврат к списку

 

Eсли у вас есть вопросы, заполните форму и мы вам перезвоним:

Ваше имя*
Ваш номер телефона
Ваш E-mail
Комментарий